La reserva de agua en España se encuentra al 38,9% de su capacidad con 21.786 hectómetros cúbicos

La reserva de agua en España se encuentra al 38,9% de su capacidad con 21.786 hectómetros cúbicos

La reserva hidráulica española está al 38,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.786 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 267 hectómetros cúbicos (el 0,5 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 72,6%       

Cantábrico Occidental al 61,2%

Miño-Sil al 42,2%

Galicia Costa al 53,7%

Cuencas internas del País Vasco al 57,1%

Duero al 32,2%

Tajo al 40,8%

Guadiana al 45,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 69,4%

Guadalete-Barbate al 40,4%

Guadalquivir al 32,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 33,9%

Segura al 14,3% 

Júcar al 26,0%

Ebro al 44,2%

Cuencas internas de Cataluña al 56,9%

[CONTINUA EN LA SECCION DE MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 34,9 mm (34,9 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73534951
Cantábrico Occidental518317377349
Miño-Sil3.0301.2801.7781.716
Galicia Costa684367421383
Cuencas internas del País Vasco21121314
Duero7.5072.4154.5994.246
Tajo11.0124.4935.6735.291
Guadiana9.2614.2095.3245.526
Tinto, Odiel y Piedras229  159154166
Guadalete-Barbate1.651667890978
Guadalquivir8.1182.6253.9544.546
Vertiente Atlántica42.10416.59723.232  23.266
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174398415569
Segura1.141163267457
Júcar3.3378678711.164
Ebro7.6423.3763.5953.925
Cuencas internas de Cataluña677385369463
Vertiente Mediterránea13.9715.189  5.5176.578
Total peninsular56.07521.78628.74929.844

[CONTINUA EN LA SECCION DE MAQUINARIA PARA FRUTOS SECOS EN AGROIBERICA]

Fuente | Mapama.

Escrito el 04/10/2017 Agricultura 0 1180

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente