La reserva de agua en España se encuentra al 38,9% de su capacidad con 21.786 hectómetros cúbicos

La reserva de agua en España se encuentra al 38,9% de su capacidad con 21.786 hectómetros cúbicos

La reserva hidráulica española está al 38,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.786 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 267 hectómetros cúbicos (el 0,5 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 72,6%       

Cantábrico Occidental al 61,2%

Miño-Sil al 42,2%

Galicia Costa al 53,7%

Cuencas internas del País Vasco al 57,1%

Duero al 32,2%

Tajo al 40,8%

Guadiana al 45,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 69,4%

Guadalete-Barbate al 40,4%

Guadalquivir al 32,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 33,9%

Segura al 14,3% 

Júcar al 26,0%

Ebro al 44,2%

Cuencas internas de Cataluña al 56,9%

[CONTINUA EN LA SECCION DE MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 34,9 mm (34,9 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73534951
Cantábrico Occidental518317377349
Miño-Sil3.0301.2801.7781.716
Galicia Costa684367421383
Cuencas internas del País Vasco21121314
Duero7.5072.4154.5994.246
Tajo11.0124.4935.6735.291
Guadiana9.2614.2095.3245.526
Tinto, Odiel y Piedras229  159154166
Guadalete-Barbate1.651667890978
Guadalquivir8.1182.6253.9544.546
Vertiente Atlántica42.10416.59723.232  23.266
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174398415569
Segura1.141163267457
Júcar3.3378678711.164
Ebro7.6423.3763.5953.925
Cuencas internas de Cataluña677385369463
Vertiente Mediterránea13.9715.189  5.5176.578
Total peninsular56.07521.78628.74929.844

[CONTINUA EN LA SECCION DE MAQUINARIA PARA FRUTOS SECOS EN AGROIBERICA]

Fuente | Mapama.

Escrito el 04/10/2017 Agricultura 0 673

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR