La reserva de agua en España se encuentra al 70,2 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 70,2 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 70,2 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 39.388 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 927 hectómetros cúbicos (el 1,7 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 95,9%       

Cantábrico Occidental al 86,9%

Miño-Sil al 87,8%

Galicia Costa al 90,2%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 74,3% (datos de la semana anterior)

Tajo al 73,8%

Guadiana al 65,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 93,4%

Guadalete-Barbate al 76,4%

Guadalquivir al 65,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 60,4%

Segura al 28,0% 

Júcar al 35,0%

Ebro al 83,1%

Cuencas internas de Cataluña al 77,8%

 

Las precipitaciones han sido escasas en toda España. La máxima se ha producido en Cáceres, con 36,2 mm (36,2 l / m2).

[TE PUEDE INTERESAR MEDIDORES DE HUMEDAD DE CEREALES EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73706866
Cantábrico Occidental518450425467
Miño-Sil3.0302.6612.0312.330
Galicia Costa684617513528
Cuencas internas del País Vasco21211820
Duero (Datos de la semana anterior)7.5075.5744.1125.952
Tajo11.0128.1256.0197.326
Guadiana9.2616.0335.6606.755
Tinto, Odiel y Piedras229  214205200
Guadalete-Barbate1.6511.2629441.223
Guadalquivir8.1185.2874.3535.892
Vertiente Atlántica42.10430.31424.348  30.759
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174709570721
Segura1.140319369612
Júcar3.3371.1671.3251.580
Ebro7.6426.3525.6025.721
Cuencas internas de Cataluña677527586527
Vertiente Mediterránea13.9709.074      8.4529.161
Total peninsular56.07439.38832.80039.920

[TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR REPUESTOS DE FORRAJE EN AGROIBERICA]

Escrito el 25/04/2018 por Javier Agricultura 0 180

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR