La reserva de agua en España se encuentra al 71,8 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 71,8 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 71,8 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 40.261 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 40 hectómetros cúbicos (el 0,1 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 92,7%

Miño-Sil al 85,9%

Galicia Costa al 89,9%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 81,1%

Tajo al 74,6%

Guadiana al 65,3%

Tinto, Odiel y Piedras al 92,6%

Guadalete-Barbate al 76,9%

Guadalquivir al 66,8%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 63,3%

Segura al 29,6% 

Júcar al 34,7%

Ebro al 83,4%

Cuencas internas de Cataluña al 89,8%

 

Las precipitaciones han afectado a la vertiente Atlántica y han sido escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Molina de Aragón, con 27,4 mm (27,4 l / m2).

En Agroiberica ofrecemos los mejores medidores de humedad para cereales como el trigo, cebada y grano para tener siempre a punto tu cosecha.

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696565
Cantábrico Occidental518480458479
Miño-Sil3.0302.6022.0772.377
Galicia Costa684615519546
Cuencas internas del País Vasco21201720
Duero (Datos de la semana anterior)7.5076.0893.9826.076
Tajo11.0128.2175.8137.331
Guadiana9.2616.0445.5316.684
Tinto, Odiel y Piedras229  212209199
Guadalete-Barbate1.6511.2699221.213
Guadalquivir8.1185.4264.2975.963
Vertiente Atlántica42.10431.04323.890  30.953
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174743573722
Segura1.140337365606
Júcar3.3371.1581.2971.574
Ebro7.6426.3725.6206.046
Cuencas internas de Cataluña677608599564
Vertiente Mediterránea13.9709.218      8.4549.512
Total peninsular56.07440.26132.34440.465

Ahora puedes consultar nuestra selección de Cuchillas Adaptables para Autocargadores, Empacadoras y Rotoempacadoras en Agroiberica.

Escrito el 23/05/2018 por Javier Agricultura 0 421

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR