La reserva de agua en España se encuentra al 68,6 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 68,6 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 68,6 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 38.461 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 1.833 hectómetros cúbicos (el 3,3 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 86,7%

Miño-Sil al 85,4%

Galicia Costa al 89,9%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 74,3%

Tajo al 70,5%

Guadiana al 64,2%

Tinto, Odiel y Piedras al 94,3%

Guadalete-Barbate al 75,8%

Guadalquivir al 63,9%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 59,1%

Segura al 27,1% 

Júcar al 33,6%

Ebro al 80,6%

Cuencas internas de Cataluña al 73,1%

 

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 115,8 mm (115,8 l / m2).

[TE PUEDE INTERESAR MEDIDORES DE HUMEDAD DE ALMENDRA EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696966
Cantábrico Occidental518449429459
Miño-Sil3.0302.5892.0332.320
Galicia Costa684615505518
Cuencas internas del País Vasco21201820
Duero7.5075.5744.1475.877
Tajo11.0127.7686.0807.204
Guadiana9.2615.9495.7056.740
Tinto, Odiel y Piedras229  216207200
Guadalete-Barbate1.6511.2529511.220
Guadalquivir8.1185.1844.4085.884
Vertiente Atlántica42.10429.68524.552  30.508
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174694574720
Segura1.140309372614
Júcar3.3371.1201.3251.570
Ebro7.6426.1585.6745.664
Cuencas internas de Cataluña677495585526
Vertiente Mediterránea13.9708.776      8.5309.094
Total peninsular56.07438.46133.08239.602

[TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR REPUESTOS DE CUBAS DE PURIN EN AGROIBERICA]

Escrito el 18/04/2018 por Javier Agricultura 0 207

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR