La reserva de agua en España se sitúa al 70,6 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se sitúa al 70,6 por ciento de su capacidad

Según el Ministerio de Transición Ecológica, La reserva hidráulica española está al 70,6 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 39.603 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 725 hectómetros cúbicos (el 1,3 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%       

Cantábrico Occidental al 94,2%

Miño-Sil al 82,6%

Galicia Costa al 88,2%

Cuencas internas del País Vasco al 90,5%

Duero al 80,4%

Tajo al 71,1%

Guadiana al 62,3%

Tinto, Odiel y Piedras al 89,5%

Guadalete-Barbate al 72,4%

Guadalquivir al 64,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 62,3%

Segura al 30,7% 

Júcar al 34,7%

Ebro al 89,2%

Cuencas internas de Cataluña al 91,7%

 

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Daroca (Zaragoza), con 75,0 mm (75,0 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73686062
Cantábrico Occidental518488459461
Miño-Sil3.0302.5021.9522.290
Galicia Costa684603484531
Cuencas internas del País Vasco21191518
Duero7.5076.0343.4355.687
Tajo11.0127.8255.2606.799
Guadiana9.2615.7725.0586.282
Tinto, Odiel y Piedras229  205191189
Guadalete-Barbate1.6511.1958351.147
Guadalquivir8.1185.2143.7505.547
Vertiente Atlántica42.10429.92521.499  29.013
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174731521688
Segura1.140350292571
Júcar3.3371.1581.1761.481
Ebro7.6426.8185.3775.949
Cuencas internas de Cataluña677621542568
Vertiente Mediterránea13.9709.678      7.9089.257
Total peninsular56.07439.60329.40738.270
Escrito el 04/07/2018 por Javier Agricultura 0 506

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR