La reserva de agua a finales de Mayo es de 71,7 por ciento de su capacidad

La reserva de agua a finales de Mayo es de 71,7 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 71,7 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 40.221 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 112 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 90,9%

Miño-Sil al 86,5%

Galicia Costa al 88,9%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 80,9%

Tajo al 74,7%

Guadiana al 65,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 92,6%

Guadalete-Barbate al 77,1%

Guadalquivir al 66,7%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 63,0%

Segura al 29,3% 

Júcar al 35,3%

Ebro al 82,8%

Cuencas internas de Cataluña al 87,3%

 

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Girona, con 69,5 mm (69,5 l / m2).

En Agroiberica, ofrecemos una serie de medidores de humedad de cereales, maiz, trigo... con los que puedes conocer el estado de tu cosecha en cualquier momento.

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696665
Cantábrico Occidental518471438477
Miño-Sil3.0302.6222.0652.377
Galicia Costa684608516546
Cuencas internas del País Vasco21201820
Duero (Datos de la semana anterior)7.5076.0703.9536.060
Tajo11.0128.2295.8457.366
Guadiana9.2616.0615.5816.721
Tinto, Odiel y Piedras229  212209200
Guadalete-Barbate1.6511.2739281.219
Guadalquivir8.1185.4184.3355.973
Vertiente Atlántica42.10431.05323.954  31.024
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174740577723
Segura1.140334373611
Júcar3.3371.1781.3231.584
Ebro7.6426.3255.5986.004
Cuencas internas de Cataluña677591597559
Vertiente Mediterránea13.9709.168      8.4689.481
Total peninsular56.07440.22132.42240.505

Ahora también puedes ver nuestra selección de Cuchillas Adaptables para Autocargadores, Empacadoras y Rotoempacadoras en nuestra tienda agrícola.

Escrito el 18/05/2018 Agricultura 0 1144

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR