La reserva de agua en España se sitúa en 71,5 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se sitúa en 71,5 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 71,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 40.109 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 259 hectómetros cúbicos (el 0,5 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 89,0%

Miño-Sil al 87,7%

Galicia Costa al 89,2%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 80,6%

Tajo al 75,1%

Guadiana al 65,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 93,4%

Guadalete-Barbate al 77,2%

Guadalquivir al 66,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 62,1%

Segura al 28,8% 

Júcar al 35,5%

Ebro al 81,5%

Cuencas internas de Cataluña al 83,3%

 

Las precipitaciones han afectado a toda la península. La máxima se ha producido en Jaén, con 41,6 mm (41,6 l / m2).

En Agroiberica disponemos de los medidores de humedad para conseguir medir la temperatura y peso específico de los cereales.

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696766
Cantábrico Occidental518461432469
Miño-Sil3.0302.6582.0192.352
Galicia Costa684610507541
Cuencas internas del País Vasco21201820
Duero (Datos de la semana anterior)7.5076.0543.9576.042
Tajo11.0128.2755.8237.358
Guadiana9.2616.0615.6006.740
Tinto, Odiel y Piedras229  214206199
Guadalete-Barbate1.6511.2749301.221
Guadalquivir8.1185.3824.3445.950
Vertiente Atlántica42.10431.07823.903  30.958
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174729579722
Segura1.140328374612
Júcar3.3371.1831.3281.588
Ebro7.6426.2275.5195.892
Cuencas internas de Cataluña677564598549
Vertiente Mediterránea13.9709.031      8.3989.363
Total peninsular56.07440.10932.30140.321
Escrito el 09/05/2018 por Javier Agricultura 0 251

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR