La reserva de agua se encuentra actualmente al 72,8 por ciento de su capacidad

La reserva de agua se encuentra actualmente al 72,8 por ciento de su capacidad

Según informa el Ministerio para la Transición Ecológica, estos son los datos sobre la capacidad hidráulica en España actualmente:

La reserva hidráulica española está al 72,8 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 40.846 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 255 hectómetros cúbicos (el 0,5 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%       

Cantábrico Occidental al 93,8%

Miño-Sil al 86,0%

Galicia Costa al 91,2%

Cuencas internas del País Vasco al 90,5%

Duero al 82,9%

Tajo al 75,3%

Guadiana al 64,3%

Tinto, Odiel y Piedras al 92,6%

Guadalete-Barbate al 75,0%

Guadalquivir al 66,6%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 62,8%

Segura al 31,5% 

Júcar al 35,8%

Ebro al 89,0%

Cuencas internas de Cataluña al 92,9%

 

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Oviedo, con 94,3 mm (94,3 l / m2).

En Agroiberica conocemos al detalle como se encuentra nuestra cosecha gracias a los medidores y Humedímetros para cereales y frutos secos, es por ello que te recomendamos su uso en tus parcelas.

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73686264
Cantábrico Occidental518486471477
Miño-Sil3.0302.6052.0062.369
Galicia Costa684624504549
Cuencas internas del País Vasco21191719
Duero7.5076.2223.7945.973
Tajo11.0128.2905.5877.152
Guadiana9.2615.9565.3196.517
Tinto, Odiel y Piedras229  212203196
Guadalete-Barbate1.6511.2398841.186
Guadalquivir8.1185.4084.0565.791
Vertiente Atlántica42.10431.12922.903  30.293
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174737553710
Segura1.140359340595
Júcar3.3371.1941.2471.536
Ebro7.6426.7985.6866.133
Cuencas internas de Cataluña677629580582
Vertiente Mediterránea13.9709.717      8.4069.556
Total peninsular56.07440.84631.30939.849
Escrito el 14/06/2018 Agricultura 0 650

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR