La reserva de agua en España se encuentra al 45% de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 45% de su capacidad

Actualmente la reserva hidráulica es de 25.201 hectómetros cúbicos

La reserva hidráulica española está al 45,0 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 25.201 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 803 hectómetros cúbicos (el 1,4 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 74,0%         

Cantábrico Occidental al 83,0%

Miño-Sil al 59,0%

Galicia Costa al 63,2%

Cuencas internas del País Vasco al 66,7%

Duero al 37,0%

Tajo al 43,8%

Guadiana al 49,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 73,8%

Guadalete-Barbate al 44,7%

Guadalquivir al 38,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 39,4%

Segura al 19,1% 

Júcar al 29,9%

Ebro al 55,6%

Cuencas internas de Cataluña al 67,2%

[SIGUE EN MEDIDORES DE HUMEDAD DE GRANO Y CEREALES EN AGROIBERICA]

 

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 42,5 mm (42,5 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73545557
Cantábrico Occidental534443454411
Miño-Sil3.0301.7882.2622.037
Galicia Costa684432514470
Cuencas internas del País Vasco21141517
Duero7.5072.7795.7265.123
Tajo11.0124.8216.5645.957
Guadiana9.2614.5485.7185.784
Tinto, Odiel y Piedras229169170176
Guadalete-Barbate1.6517389671.040
Guadalquivir8.1313.1074.4294.924
Vertiente Atlántica42.13318.89326.874  25.996
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174463474618
Segura1.141218328500
Júcar3.3379991.0081.270
Ebro7.5114.1734.7564.915
Cuencas internas de Cataluña677455451505
Vertiente Mediterránea13.8406.308  7.0177.808
Total peninsular55.97325.20133.89133.804

Fuente | Mapama.

[CONTINUA EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

Escrito el 18/08/2017 por Javier Agricultura 0 422

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

No hay comentarios
Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR