La reserva de agua en España se sitúa al 46,5% de su capacidad con 26.003 hectómetros cúbicos

La reserva de agua en España se sitúa al 46,5% de su capacidad con 26.003 hectómetros cúbicos

La reserva hidráulica española está al 46,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 26.003 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 823 hectómetros cúbicos (el 1,5 por ciento de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 74,0%         

Cantábrico Occidental al 83,9%

Miño-Sil al 59,9%

Galicia Costa al 64,5%

Cuencas internas del País Vasco al 66,7%

Duero al 39,5%

Tajo al 44,6%

Guadiana al 49,8%

Tinto, Odiel y Piedras al 75,1%

Guadalete-Barbate al 45,7%

Guadalquivir al 39,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 40,3%

Segura al 20,2% 

Júcar al 30,9%

Ebro al 58,6%

Cuencas internas de Cataluña al 70,0%

[CONTINUA EN AGROIBERICA CON MEDIDORES DE HUMEDAD DE CEREALES Y GRANO]

 

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Gijón, con 23,8 mm (23,8 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73545658
Cantábrico Occidental534448455417
Miño-Sil3.0301.8142.3102.085
Galicia Costa684441530481
Cuencas internas del País Vasco21141617
Duero7.5072.9665.8405.249
Tajo11.0124.9156.7426.114
Guadiana9.2614.6155.8105.876
Tinto, Odiel y Piedras229172173178
Guadalete-Barbate1.6517549871.056
Guadalquivir8.1313.2024.5275.009
Vertiente Atlántica42.13319.39527.446  26.540
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174473483627
Segura1.141231338509
Júcar3.3371.0321.0431.298
Ebro7.5114.3985.0175.096
Cuencas internas de Cataluña677474451513
Vertiente Mediterránea13.8406.608 7.3328.043
Total peninsular55.97326.00334.77834.583

Fuente | Mapama.

[CONTINUA CON MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

Escrito el 10/08/2017 Agricultura 0 1079

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente