La reserva de agua en España se sitúa al 46,5% de su capacidad con 26.003 hectómetros cúbicos

La reserva de agua en España se sitúa al 46,5% de su capacidad con 26.003 hectómetros cúbicos

La reserva hidráulica española está al 46,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 26.003 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 823 hectómetros cúbicos (el 1,5 por ciento de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 74,0%         

Cantábrico Occidental al 83,9%

Miño-Sil al 59,9%

Galicia Costa al 64,5%

Cuencas internas del País Vasco al 66,7%

Duero al 39,5%

Tajo al 44,6%

Guadiana al 49,8%

Tinto, Odiel y Piedras al 75,1%

Guadalete-Barbate al 45,7%

Guadalquivir al 39,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 40,3%

Segura al 20,2% 

Júcar al 30,9%

Ebro al 58,6%

Cuencas internas de Cataluña al 70,0%

[CONTINUA EN AGROIBERICA CON MEDIDORES DE HUMEDAD DE CEREALES Y GRANO]

 

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Gijón, con 23,8 mm (23,8 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73545658
Cantábrico Occidental534448455417
Miño-Sil3.0301.8142.3102.085
Galicia Costa684441530481
Cuencas internas del País Vasco21141617
Duero7.5072.9665.8405.249
Tajo11.0124.9156.7426.114
Guadiana9.2614.6155.8105.876
Tinto, Odiel y Piedras229172173178
Guadalete-Barbate1.6517549871.056
Guadalquivir8.1313.2024.5275.009
Vertiente Atlántica42.13319.39527.446  26.540
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174473483627
Segura1.141231338509
Júcar3.3371.0321.0431.298
Ebro7.5114.3985.0175.096
Cuencas internas de Cataluña677474451513
Vertiente Mediterránea13.8406.608 7.3328.043
Total peninsular55.97326.00334.77834.583

Fuente | Mapama.

[CONTINUA CON MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

Escrito el 10/08/2017 por Javier Agricultura 0 271

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR