La reserva de agua en España ya se encuentra al 60,2 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España ya se encuentra al 60,2 por ciento de su capacidad

Gran noticia para todos los agricultores, según el Mapama la reserva hidráulica española está al 60,2 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 33.729 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 3.609 hectómetros cúbicos (el 6,4 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 86,5%

Miño-Sil al 78,2%

Galicia Costa al 89,3%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 57,9%

Tajo al 61,0%

Guadiana al 58,2%

Tinto, Odiel y Piedras al 94,8%

Guadalete-Barbate al 67,6%

Guadalquivir al 56,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 50,5%

Segura al 22,4% 

Júcar al 30,2%

Ebro al 73,5%

Cuencas internas de Cataluña al 57,9%

 

Las precipitacioneshan afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Pontevedra, con 88,8 mm (88,8 l / m2).

 [TE PUEDE INTERESAR MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73697066
Cantábrico Occidental518448420436
Miño-Sil3.0302.3701.9342.229
Galicia Costa684611470502
Cuencas internas del País Vasco21212019
Duero7.5074.3454.2415.531
Tajo11.0126.7176.4226.956
Guadiana9.2615.3945.7266.634
Tinto, Odiel y Piedras229  217211198
Guadalete-Barbate1.6511.1169741.210
Guadalquivir8.1184.5544.4625.830
Vertiente Atlántica42.10425.86224.950  29.611
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174593565713
Segura1.141255361595
Júcar3.3371.0071.2951.497
Ebro7.6425.6205.4815.407
Cuencas internas de Cataluña677392522502
Vertiente Mediterránea13.9717.867 8.2248.714
Total peninsular56.07533.72933.17438.325

[TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR REPUESTOS DE MAQUINAS DE FORRAJE EN AGROIBERICA]

Escrito el 21/03/2018 por Javier 0 422

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR