La reserva de agua en España se encuentra al 46,9 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 46,9 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, La reserva hidráulica española está al 46,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 26.307 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 1.894 hectómetros cúbicos (el 3,4 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 75,7%

Miño-Sil al 61,8%

Galicia Costa al 78,4%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 41,5%

Tajo al 42,0%

Guadiana al 46,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 90,0%

Guadalete-Barbate al 49,0%

Guadalquivir al 39,7%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 37,8%

Segura al 17,6% 

Júcar al 27,7%

Ebro al 68,4%

Cuencas internas de Cataluña al 52,4%

[TE PUEDE INTERESAR MATERIAL GANADERO EN AGROIBERICA]

 

Las precipitacioneshan afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Navacerrada, con 188,0 mm (188,0 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696666
Cantábrico Occidental518392388442
Miño-Sil3.0301.8721.8472.255
Galicia Costa684536454511
Cuencas internas del País Vasco21211819
Duero7.5073.1154.2175.409
Tajo11.0124.6236.4456.789
Guadiana9.2614.2945.7086.507
Tinto, Odiel y Piedras229  206214196
Guadalete-Barbate1.6518099681.190
Guadalquivir8.1183.2224.4105.718
Vertiente Atlántica42.10419.15924.735  29.102
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174444548701
Segura1.141201352570
Júcar3.3379231.2481.449
Ebro7.6425.2255.3525.381
Cuencas internas de Cataluña677355505479
Vertiente Mediterránea13.9717.148  8.0058.580
Total peninsular56.07526.30732.74037.682

[TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR REPUESTOS DE FORRAJE EN AGROIBERICA]

Escrito el 07/03/2018 por Javier Agricultura 0 1711

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR