La reserva de agua en España se encuentra al 43,5 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 43,5 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, La reserva hidráulica española está al 43,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 24.413 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 336 hectómetros cúbicos (el 0,6 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 La reserva por ámbitos es la siguiente:

 Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%       

Cantábrico Occidental al 77,4%

Miño-Sil al 61,6%

Galicia Costa al 77,2%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 39,4%

Tajo al 37,6%

Guadiana al 43,6%

Tinto, Odiel y Piedras al 75,1%

Guadalete-Barbate al 39,3%

Guadalquivir al 33,0%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,2%

Segura al 16,3% 

Júcar al 26,8%

Ebro al 67,2%

Cuencas internas de Cataluña al 47,9%

[TE PUEDE INTERESAR MEDIDORES DE HUMEDAD DE TRIGO EN AGROIBERICA]

 Las precipitacioneshan sido escasas en toda España. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 50,8 mm (50,8 l / m2).

 La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73686666
Cantábrico Occidental518401388443
Miño-Sil3.0301.8661.8062.244
Galicia Costa684528440513
Cuencas internas del País Vasco21201819
Duero7.5072.9554.1635.287
Tajo11.0124.1436.3946.692
Guadiana9.2614.0355.6946.466
Tinto, Odiel y Piedras229  172215196
Guadalete-Barbate1.6516499541.182
Guadalquivir8.1182.6784.3585.676
Vertiente Atlántica42.10417.51524.496  28.784
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174355537696
Segura1.141186353563
Júcar3.3378951.2351.430
Ebro7.6425.1385.3595.342
Cuencas internas de Cataluña677324496479
Vertiente Mediterránea13.9716.898      7.9808.510
Total peninsular56.07524.41332.47637.294

[TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR REPUESTOS ORIGINALES KUHN EN AGROIBERICA]

Escrito el 28/02/2018 Agricultura 0 1220

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR