La reserva de agua en España se recupera y ya se encuentra al 42,4 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se recupera y ya se encuentra al 42,4 por ciento de su capacidad

Según el Ministerio de Agricultura la reserva hidráulica española está al 42,1 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 23.618 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 110 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 75,7%

Miño-Sil al 53,8%

Galicia Costa al 68,7%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 36,5%

Tajo al 38,3%

Guadiana al 43,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 73,4%

Guadalete-Barbate al 39,7%

Guadalquivir al 32,8%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,7%

Segura al 15,8% 

Júcar al 26,2%

Ebro al 63,0%

Cuencas internas de Cataluña al 44,2%

[TE PUEDE INTERESAR TIENDA AGRICOLA EN AGROIBERICA]

 

Las precipitacioneshan sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Bilbao-Bilbo, con 116,0 mm (116,0 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696464
Cantábrico Occidental518392360419
Miño-Sil3.0301.6291.5412.155
Galicia Costa684470400506
Cuencas internas del País Vasco21211918
Duero7.5072.7403.4124.939
Tajo11.0124.2195.2886.217
Guadiana9.2614.0675.5006.223
Tinto, Odiel y Piedras229  168205193
Guadalete-Barbate1.6516569301.132
Guadalquivir8.1182.6624.1905.424
Vertiente Atlántica42.10417.09321.909  27.290
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174360506660
Segura1.141180351532
Júcar3.3378741.1801.370
Ebro7.6424.8124.7825.148
Cuencas internas de Cataluña677299419476
Vertiente Mediterránea13.9716.525  7.2388.186
Total peninsular56.07523.61829.14735.476

[TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR MEDIDOR HUMEDAD ALMENDRA EN AGROIBERICA]

Escrito el 07/02/2018 por Javier 0 339

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

No hay comentarios
Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR