La reserva de agua en España se encuentra al 36,7 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 36,7 por ciento de su capacidad

Según el Mapama la reserva hidráulica española está al 36,7 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 20.575 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 193 hectómetros cúbicos (el 0,3 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 76,7%       

Cantábrico Occidental al 53,3%

Miño-Sil al 37,9%

Galicia Costa al 39,5%

Cuencas internas del País Vasco al 61,9%

Duero al 29,1%

Tajo al 38,7%

Guadiana al 44,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 66,4%

Guadalete-Barbate al 38,6%

Guadalquivir al 31,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,6%

Segura al 13,2% 

Júcar al 25,0%

Ebro al 43,0%

Cuencas internas de Cataluña al 49,2%

 

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Ourense, con 55,8 mm (55,8 l / m2).

[CONTINUAR EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73564955
Cantábrico Occidental518276344353
Miño-Sil3.0301.1471.5141.663
Galicia Costa684270360403
Cuencas internas del País Vasco21131316
Duero7.5072.1874.0024.135
Tajo11.0124.2615.2255.234
Guadiana9.2614.0875.2985.620
Tinto, Odiel y Piedras229  152166171
Guadalete-Barbate1.651638913995
Guadalquivir8.1182.5274.0054.733
Vertiente Atlántica42.10415.61421.889  23.378
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174359410580
Segura1.141151252444
Júcar3.3378348741.199
Ebro7.6423.2844.3624.419
Cuencas internas de Cataluña677333380484
Vertiente Mediterránea13.9714.961  6.2787.126
Total peninsular56.07520.57528.16730.504
Escrito el 29/11/2017 Agricultura 0 325

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

No hay comentarios
Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR