La reserva de agua en España se encuentra al 37 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 37 por ciento de su capacidad

Según el Mapama la reserva hidráulica española está al 37 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 20.768 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 105 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 76,7%       

Cantábrico Occidental al 53,5%

Miño-Sil al 38,0%

Galicia Costa al 40,6%

Cuencas internas del País Vasco al 57,1%

Duero al 29,6%

Tajo al 39,3%

Guadiana al 44,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 66,8%

Guadalete-Barbate al 38,9%

Guadalquivir al 31,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 31,0%

Segura al 13,1% 

Júcar al 25,0%

Ebro al 43,3%

Cuencas internas de Cataluña al 50,1%

 

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en toda España. La máxima se ha producido en Palma de Mallorca, con 2,6 mm (2,6 l / m2).

[CONTINUAR EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73564651
Cantábrico Occidental518277332356
Miño-Sil3.0301.1521.4761.677
Galicia Costa684278348410
Cuencas internas del País Vasco21121115
Duero7.5072.2244.0044.126
Tajo11.0124.3285.0105.207
Guadiana9.2614.1145.2465.591
Tinto, Odiel y Piedras229  153163170
Guadalete-Barbate1.651642873988
Guadalquivir8.1182.5323.8944.672
Vertiente Atlántica42.10415.76821.403  23.263
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174364378576
Segura1.141150252439
Júcar3.3378358581.186
Ebro7.6423.3123.6884.249
Cuencas internas de Cataluña677339349471
Vertiente Mediterránea13.9715.000 5.5256.921
Total peninsular56.07520.76826.92830.184
Escrito el 22/11/2017 por Javier Agricultura 0 405

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR