La reserva de agua en España se encuentra al 37,5% de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 37,5% de su capacidad

Según el Ministerio de Agricultura, la reserva hidráulica española está al 37,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.024 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 145 hectómetros cúbicos (el 0,3 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 67,1%       

Cantábrico Occidental al 52,7%

Miño-Sil al 39,7%

Galicia Costa al 46,2%

Cuencas internas del País Vasco al 47,6%

Duero al 30,2%

Tajo al 40,0%

Guadiana al 44,8%

Tinto, Odiel y Piedras al 68,1%

Guadalete-Barbate al 39,4%

Guadalquivir al 31,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 31,9%

Segura al 13,4% 

Júcar al 25,2%

Ebro al 42,6%

Cuencas internas de Cataluña al 53,0%

 

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en toda España. La máxima se ha producido en Bilbao-Bilbo, con 10,7 mm (10,7 l / m2).

[CONTINUAR EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73494448
Cantábrico Occidental518273321329
Miño-Sil3.0301.2031.5301.613
Galicia Costa684316359372
Cuencas internas del País Vasco21101113
Duero7.5072.2674.1854.086
Tajo11.0124.4085.0855.179
Guadiana9.2614.1495.2775.524
Tinto, Odiel y Piedras229  156163167
Guadalete-Barbate1.651651881972
Guadalquivir8.1182.5593.9034.530
Vertiente Atlántica42.10416.04121.759  22.833
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174375392555
Segura1.141153252437
Júcar3.3378428681.174
Ebro7.6423.2543.5053.955
Cuencas internas de Cataluña677359365454
Vertiente Mediterránea13.9714.983  5.3826.575
Total peninsular56.07521.02427.14129.408
Escrito el 31/10/2017 Agricultura 0 1353

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente