La reserva de agua en España se encuentra al 37,5% de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 37,5% de su capacidad

Según el Ministerio de Agricultura, la reserva hidráulica española está al 37,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.024 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 145 hectómetros cúbicos (el 0,3 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 67,1%       

Cantábrico Occidental al 52,7%

Miño-Sil al 39,7%

Galicia Costa al 46,2%

Cuencas internas del País Vasco al 47,6%

Duero al 30,2%

Tajo al 40,0%

Guadiana al 44,8%

Tinto, Odiel y Piedras al 68,1%

Guadalete-Barbate al 39,4%

Guadalquivir al 31,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 31,9%

Segura al 13,4% 

Júcar al 25,2%

Ebro al 42,6%

Cuencas internas de Cataluña al 53,0%

 

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en toda España. La máxima se ha producido en Bilbao-Bilbo, con 10,7 mm (10,7 l / m2).

[CONTINUAR EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73494448
Cantábrico Occidental518273321329
Miño-Sil3.0301.2031.5301.613
Galicia Costa684316359372
Cuencas internas del País Vasco21101113
Duero7.5072.2674.1854.086
Tajo11.0124.4085.0855.179
Guadiana9.2614.1495.2775.524
Tinto, Odiel y Piedras229  156163167
Guadalete-Barbate1.651651881972
Guadalquivir8.1182.5593.9034.530
Vertiente Atlántica42.10416.04121.759  22.833
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174375392555
Segura1.141153252437
Júcar3.3378428681.174
Ebro7.6423.2543.5053.955
Cuencas internas de Cataluña677359365454
Vertiente Mediterránea13.9714.983  5.3826.575
Total peninsular56.07521.02427.14129.408
Escrito el 31/10/2017 por Javier Agricultura 0 548

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR