La reserva de agua en España se encuentra al 37,9% de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 37,9% de su capacidad

Según datos del MAPAMA, la reserva hidráulica española está al 37,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.227 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 257 hectómetros cúbicos (el 0,5 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 69,9%       

Cantábrico Occidental al 55,6%

Miño-Sil al 40,8%

Galicia Costa al 49,4%

Cuencas internas del País Vasco al 57,1%

Duero al 31,0%

Tajo al 40,2%

Guadiana al 44,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 67,7%

Guadalete-Barbate al 39,4%

Guadalquivir al 31,6%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 32,7%

Segura al 14,0% 

Júcar al 25,4%

Ebro al 42,6%

Cuencas internas de Cataluña al 54,5%

 

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en toda España. La máxima se ha producido en A Coruña, con 0,4 mm (0,4 l / m2).

[CONTINUAR EN LA SECCION DE MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73514649
Cantábrico Occidental518288341335
Miño-Sil3.0301.2361.6061.648
Galicia Costa684338391370
Cuencas internas del País Vasco21121314
Duero7.5072.3264.3954.170
Tajo11.0124.4305.3895.253
Guadiana9.2614.1615.2795.523
Tinto, Odiel y Piedras229  155156167
Guadalete-Barbate1.651651883973
Guadalquivir8.1182.5673.9014.528
Vertiente Atlántica42.10416.21522.400  23.030
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174384403561
Segura1.141160252447
Júcar3.3378478621.168
Ebro7.6423.2523.4493.868
Cuencas internas de Cataluña677369370461
Vertiente Mediterránea13.9715.012  5.3366.505
Total peninsular56.07521.22727.73629.535

Escrito el 19/10/2017 por Javier Agricultura 0 285

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR