La reserva de agua en España se encuentra al 37,9% de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 37,9% de su capacidad

Según datos del MAPAMA, la reserva hidráulica española está al 37,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.227 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 257 hectómetros cúbicos (el 0,5 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 69,9%       

Cantábrico Occidental al 55,6%

Miño-Sil al 40,8%

Galicia Costa al 49,4%

Cuencas internas del País Vasco al 57,1%

Duero al 31,0%

Tajo al 40,2%

Guadiana al 44,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 67,7%

Guadalete-Barbate al 39,4%

Guadalquivir al 31,6%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 32,7%

Segura al 14,0% 

Júcar al 25,4%

Ebro al 42,6%

Cuencas internas de Cataluña al 54,5%

 

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en toda España. La máxima se ha producido en A Coruña, con 0,4 mm (0,4 l / m2).

[CONTINUAR EN LA SECCION DE MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73514649
Cantábrico Occidental518288341335
Miño-Sil3.0301.2361.6061.648
Galicia Costa684338391370
Cuencas internas del País Vasco21121314
Duero7.5072.3264.3954.170
Tajo11.0124.4305.3895.253
Guadiana9.2614.1615.2795.523
Tinto, Odiel y Piedras229  155156167
Guadalete-Barbate1.651651883973
Guadalquivir8.1182.5673.9014.528
Vertiente Atlántica42.10416.21522.400  23.030
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174384403561
Segura1.141160252447
Júcar3.3378478621.168
Ebro7.6423.2523.4493.868
Cuencas internas de Cataluña677369370461
Vertiente Mediterránea13.9715.012  5.3366.505
Total peninsular56.07521.22727.73629.535

Escrito el 19/10/2017 Agricultura 0 1068

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente