La reserva de agua se encuentra al 47,9% de su capacidad

La reserva de agua se encuentra al 47,9% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 47,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 26.826 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 659 hectómetros cúbicos (el 1,2 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 La reserva por ámbitos es la siguiente:

 Cantábrico Oriental se encuentra al 75,3%       

Cantábrico Occidental al 85%

Miño-Sil al 61,1%

Galicia Costa al 65,6%

Cuencas internas del País Vasco al 71,4%

Duero al 41,4%

Tajo al 45,5%

Guadiana al 50,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 76%

Guadalete-Barbate al 46,7%

Guadalquivir al 40,7%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 41,2%

Segura al 21,1% 

Júcar al 31,9%

Ebro al 61,7%

Cuencas internas de Cataluña al 71,8%

 Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 11,6 mm (11,6 l / m2).

 La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

[CONTINUA EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73555759
Cantábrico Occidental534454468425
Miño-Sil3.0301.8522.3812.146
Galicia Costa684449550495
Cuencas internas del País Vasco21151618
Duero7.5073.1096.0305.424
Tajo11.0125.0157.0106.302
Guadiana9.2614.7145.9245.964
Tinto, Odiel y Piedras229174180181
Guadalete-Barbate1.6517711.0001.070
Guadalquivir8.1313.3064.6395.106
Vertiente Atlántica42.13319.91428.255  27.190
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174484496637
Segura1.141241346519
Júcar3.3371.0631.0751.327
Ebro7.5114.6385.2605.293
Cuencas internas de Cataluña677486466520
Vertiente Mediterránea13.8406.912       7.6438.296
Total peninsular55.97326.82635.89835.486

Fuente | Mapama.

[CONTINUA EN AGROIBERICA EN MEDIDORES DE HUMEDAD]

Escrito el 03/08/2017 Agricultura 0 1104

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente