La reserva de agua se encuentra al 47,9% de su capacidad

La reserva de agua se encuentra al 47,9% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 47,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 26.826 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 659 hectómetros cúbicos (el 1,2 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 La reserva por ámbitos es la siguiente:

 Cantábrico Oriental se encuentra al 75,3%       

Cantábrico Occidental al 85%

Miño-Sil al 61,1%

Galicia Costa al 65,6%

Cuencas internas del País Vasco al 71,4%

Duero al 41,4%

Tajo al 45,5%

Guadiana al 50,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 76%

Guadalete-Barbate al 46,7%

Guadalquivir al 40,7%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 41,2%

Segura al 21,1% 

Júcar al 31,9%

Ebro al 61,7%

Cuencas internas de Cataluña al 71,8%

 Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 11,6 mm (11,6 l / m2).

 La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

[CONTINUA EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73555759
Cantábrico Occidental534454468425
Miño-Sil3.0301.8522.3812.146
Galicia Costa684449550495
Cuencas internas del País Vasco21151618
Duero7.5073.1096.0305.424
Tajo11.0125.0157.0106.302
Guadiana9.2614.7145.9245.964
Tinto, Odiel y Piedras229174180181
Guadalete-Barbate1.6517711.0001.070
Guadalquivir8.1313.3064.6395.106
Vertiente Atlántica42.13319.91428.255  27.190
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174484496637
Segura1.141241346519
Júcar3.3371.0631.0751.327
Ebro7.5114.6385.2605.293
Cuencas internas de Cataluña677486466520
Vertiente Mediterránea13.8406.912       7.6438.296
Total peninsular55.97326.82635.89835.486

Fuente | Mapama.

[CONTINUA EN AGROIBERICA EN MEDIDORES DE HUMEDAD]

Escrito el 03/08/2017 por Javier Agricultura 0 292

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

No hay comentarios
Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR