La reserva de agua en España ya se encuentra al 63,8 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España ya se encuentra al 63,8 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 63,8 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 35.758 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 779 hectómetros cúbicos (el 1,4 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%       

Cantábrico Occidental al 92,3%

Miño-Sil al 80,9%

Galicia Costa al 90,1%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 66,4%

Tajo al 64,1%

Guadiana al 60,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 93,9%

Guadalete-Barbate al 72,3%

Guadalquivir al 60,6%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 56,0%

Segura al 25,6% 

Júcar al 31,3%

Ebro al 74,7%

Cuencas internas de Cataluña al 60,9%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y escasas en la Mediterránea. La máxima se ha producido en Pontevedra, con 68,7 mm (68,7 l / m2).

[CONTINUAR EN AGROIBERICA EN MEDIDORES DE HUMEDAD DE CEREAL]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73686966
Cantábrico Occidental518478413455
Miño-Sil3.0302.4501.9912.292
Galicia Costa684616496513
Cuencas internas del País Vasco21201820
Duero7.5074.9824.2485.693
Tajo11.0127.0606.2497.117
Guadiana9.2615.6415.7256.733
Tinto, Odiel y Piedras229  215207198
Guadalete-Barbate1.6511.1949691.215
Guadalquivir8.1184.9204.4755.858
Vertiente Atlántica42.10427.64424.860  30.160
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174657573717
Segura1.140292370608
Júcar3.3371.0431.3171.539
Ebro7.6425.7105.6095.552
Cuencas internas de Cataluña677412574514
Vertiente Mediterránea13.9708.114      8.4438.930
Total peninsular56.07435.75833.30339.090

[TE PUEDE INTERESAR REPUESTOS DE FORRAJE EN AGROIBERICA]

Escrito el 03/04/2018 por Javier Agricultura 0 451

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

No hay comentarios
Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR