La reserva de agua en España se encuentra al 62,4 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 62,4 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 62,4 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 34.980 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 1.251 hectómetros cúbicos (el 2,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 91,7%

Miño-Sil al 80%

Galicia Costa al 88,9%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 62,5%

Tajo al 62,7%

Guadiana al 60,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 93,9%

Guadalete-Barbate al 71,0%

Guadalquivir al 59,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 54,3%

Segura al 24,6% 

Júcar al 31,0%

Ebro al 73,7%

Cuencas internas de Cataluña al 59,4%

 

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Oviedo, con 107,8 mm (107,8 l / m2).

[TE PUEDE INTERESAR MEDIDORES DE HUMEDAD DE ALFALFA EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696866
Cantábrico Occidental518475405436
Miño-Sil3.0302.4231.9442.211
Galicia Costa684608482499
Cuencas internas del País Vasco21211919
Duero7.5074.6944.2135.615
Tajo11.0126.9096.2977.004
Guadiana9.2615.5915.7316.668
Tinto, Odiel y Piedras229  215210198
Guadalete-Barbate1.6511.1729711.211
Guadalquivir8.1184.8204.4705.836
Vertiente Atlántica42.10426.99724.810  29.763
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174637570716
Segura1.140280364603
Júcar3.3371.0331.3071.521
Ebro7.6425.6315.4605.449
Cuencas internas de Cataluña677402553509
Vertiente Mediterránea13.9707.983      8.2548.798
Total peninsular56.07434.98033.06438.561

[TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR MATERIAL GANADERO EN AGROIBERICA]

Escrito el 28/03/2018 por Javier Agricultura 0 613

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR