La reserva de agua se mantiene al 42 por ciento de su capacidad en España

La reserva de agua se mantiene al 42 por ciento de su capacidad en España

Según el Ministerio de Agricultura La reserva hidráulica española está al 42 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 23.526 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 92 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 75,1%

Miño-Sil al 55,1%

Galicia Costa al 70,2%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 36,4%

Tajo al 37,5%

Guadiana al 43,6%

Tinto, Odiel y Piedras al 73,4%

Guadalete-Barbate al 39,6%

Guadalquivir al 32,8%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,6%

Segura al 16,0% 

Júcar al 26,4%

Ebro al 62,5%

Cuencas internas de Cataluña al 45,8%

[TE PUEDE INTERESAR MEDIDORES DE HUMEDAD DE CEREALES EN AGROIBERICA] 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Bilbao-Bilbo, con 83,4 mm (83,4 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696665
Cantábrico Occidental518389372429
Miño-Sil3.0301.6711.6652.199
Galicia Costa684480433508
Cuencas internas del País Vasco21211919
Duero7.5072.7303.7255.066
Tajo11.0124.1305.5436.340
Guadiana9.2614.0375.5536.294
Tinto, Odiel y Piedras229  168204194
Guadalete-Barbate1.6516549421.146
Guadalquivir8.1182.6644.2595.508
Vertiente Atlántica42.10417.01322.781  27.768
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174359513680
Segura1.141183352541
Júcar3.3378811.2041.392
Ebro7.6424.7805.1265.216
Cuencas internas de Cataluña677310431476
Vertiente Mediterránea13.9716.513  7.6268.305
Total peninsular56.07523.52630.40736.073

[TE PUEDE INTERESAR REPUESTOS AGRICOLAS EN AGROIBERICA]

Escrito el 15/02/2018 Agricultura 0 766

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR