Comienza a mejorar la reserva hidráulica en España

Comienza a mejorar la reserva hidráulica en España

Mejora la situación de la reserva de agua en España. Según el Mapama la reserva hidráulica española está al 38,1 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.391 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 285 hectómetros cúbicos (el 0,5 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 90,4%       

Cantábrico Occidental al 61,2%

Miño-Sil al 44,2%

Galicia Costa al 46,6%

Cuencas internas del País Vasco al 81,0%

Duero al 31,4%

Tajo al 37,4%

Guadiana al 44,0%

Tinto, Odiel y Piedras al 69,0%

Guadalete-Barbate al 38,8%

Guadalquivir al 31,7%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,6%

Segura al 14,1% 

Júcar al 25,1%

Ebro al 48,9%

Cuencas internas de Cataluña al 45,8%

 

Las precipitacioneshan sido prácticamente nulas en toda España. La máxima se ha producido en Huelva con 21,4 mm (21,4 l / m2).

[CONTINUAR EN MATERIAL GANADERO EN AGROIBERICA]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73664660
Cantábrico Occidental518317315361
Miño-Sil3.0301.3401.4331.741
Galicia Costa684319334420
Cuencas internas del País Vasco21171217
Duero7.5072.3563.7724.220
Tajo11.0124.1195.2775.350
Guadiana9.2614.0795.4105.763
Tinto, Odiel y Piedras229  158208183
Guadalete-Barbate1.6516419391.039
Guadalquivir8.1182.5734.1715.038
Vertiente Atlántica42.10415.98521.917  24.192
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174359500617
Segura1.141161311474
Júcar3.3378381.0471.261
Ebro7.6423.7384.4254.668
Cuencas internas de Cataluña677310399479
Vertiente Mediterránea13.9715.406  6.6827.499
Total peninsular56.07521.39128.59931.691

[SEGUIR EN MATERIAL DE DESGASTE EN AGROIBERICA]

Escrito el 02/01/2018 por Javier Agricultura 0 1368

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR