La reserva de agua en España se encuentra al 36,5 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 36,5 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 36,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 20.446 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 129 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 79,5%       

Cantábrico Occidental al 52,5%

Miño-Sil al 37,4%

Galicia Costa al 38,0%

Cuencas internas del País Vasco al 61,9%

Duero al 28,7%

Tajo al 38,0%

Guadiana al 44,2%

Tinto, Odiel y Piedras al 67,7%

Guadalete-Barbate al 39,0%

Guadalquivir al 31,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,9%

Segura al 13,5% 

Júcar al 24,9%

Ebro al 42,6%

Cuencas internas de Cataluña al 47,6%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 123,6 mm (123,6 l / m2).

[Continuar en medidores de humedad en Agroiberica]

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  A

MBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73584957
Cantábrico Occidental518272332355
Miño-Sil3.0301.1331.4931.677
Galicia Costa684260352406
Cuencas internas del País Vasco21131316
Duero7.5072.1523.9404.128
Tajo11.0124.1865.3205.220
Guadiana9.2614.0925.3675.636
Tinto, Odiel y Piedras229  155201176
Guadalete-Barbate1.651644926998
Guadalquivir8.1182.5524.0894.829
Vertiente Atlántica42.10415.51722.082  23.498
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174363455587
Segura1.141154252448
Júcar3.3378328971.209
Ebro7.6423.2584.4704.512
Cuencas internas de Cataluña677322391485
Vertiente Mediterránea13.9714.929 6.4657.241
Total peninsular56.07520.44628.54730.739

[Continuar en repuestos de sembradoras en Agroiberica]

Escrito el 11/12/2017 por Javier Agricultura 0 440

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR