Comprobamos el estado de la reserva hidráulica en España

Comprobamos el estado de la reserva hidráulica en España

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 65,3 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 36.618 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 837 hectómetros cúbicos (el 1,5 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 95,9%       

Cantábrico Occidental al 92,1%

Miño-Sil al 85,1%

Galicia Costa al 89,5%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 70,8%

Tajo al 65,8%

Guadiana al 61,2%

Tinto, Odiel y Piedras al 93,4%

Guadalete-Barbate al 72,1%

Guadalquivir al 61,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 56,9%

Segura al 26,1% 

Júcar al 31,8%

Ebro al 75,8%

Cuencas internas de Cataluña al 62,0%

 

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Vigo, con 126,5 mm (126,5 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73706967
Cantábrico Occidental518477420451
Miño-Sil3.0302.5802.0222.295
Galicia Costa684612502510
Cuencas internas del País Vasco21211820
Duero7.5075.3184.1845.819
Tajo11.0127.2446.2287.149
Guadiana9.2615.6725.7256.729
Tinto, Odiel y Piedras229  214207197
Guadalete-Barbate1.6511.1909611.218
Guadalquivir8.1184.9814.4545.865
Vertiente Atlántica42.10428.37924.790  30.320
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174668576717
Segura1.140297371612
Júcar3.3371.0601.3211.557
Ebro7.6425.7945.6775.619
Cuencas internas de Cataluña677420578522
Vertiente Mediterránea13.9708.239      8.5239.027
Total peninsular56.07436.61833.31339.347

Escrito el 11/04/2018 por Javier Agricultura 0 840

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

No hay comentarios
Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR