La reserva de agua total en España ya se encuentra al 53.7 por ciento de su capacidad

La reserva de agua total en España ya se encuentra al 53.7 por ciento de su capacidad

Según el Mapama, La reserva hidráulica española está al 53,7 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 30.120 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 3.813 hectómetros cúbicos (el 6,8 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%       

Cantábrico Occidental al 83,4%

Miño-Sil al 70,4%

Galicia Costa al 85,1%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 49,3%

Tajo al 52,8%

Guadiana al 52,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 95,2%

Guadalete-Barbate al 57,6%

Guadalquivir al 47,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 44,3%

Segura al 20,1% 

Júcar al 28,7%

Ebro al 71,1%

Cuencas internas de Cataluña al 55,4%

[TE PUEDE INTERESAR MEDIDOR DE HUMEDAD DE CEREALES EN AGROIBERICA]

 

Las precipitacioneshan afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Navacerrada, con 133,6 mm (133,6 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696665
Cantábrico Occidental518432412438
Miño-Sil3.0302.1321.9162.243
Galicia Costa684582474509
Cuencas internas del País Vasco21211819
Duero7.5073.7034.2425.463
Tajo11.0125.8156.4686.880
Guadiana9.2614.8255.7206.574
Tinto, Odiel y Piedras229  218212197
Guadalete-Barbate1.6519519741.206
Guadalquivir8.1183.8564.4405.808
Vertiente Atlántica42.10422.60424.942  29.402
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174520555707
Segura1.141229348584
Júcar3.3379571.2641.472
Ebro7.6425.4355.4085.385
Cuencas internas de Cataluña677375515491
Vertiente Mediterránea13.9717.516  8.0908.639
Total peninsular56.07530.12033.03238.041

[TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR REPUESTOS ORIGINALES KUHN EN AGROIBERICA]

Escrito el 14/03/2018 Agricultura 0 1575

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR