La reserva de agua en España ya se sitúa al 40,4 por ciento de su capacidad

La reserva de agua en España ya se sitúa al 40,4 por ciento de su capacidad

Según el Mapama la reserva hidráulica española está al 40,4 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 22.636 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 804 hectómetros cúbicos (el 1,4 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 91,8%       

Cantábrico Occidental al 74,9%

Miño-Sil al 53,3%

Galicia Costa al 62,6%

Cuencas internas del País Vasco al 85,7%

Duero al 33,9%

Tajo al 38,0%

Guadiana al 44,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 71,2%

Guadalete-Barbate al 39,8%

Guadalquivir al 32,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,7%

Segura al 14,6% 

Júcar al 25,4%

Ebro al 54,9%

Cuencas internas de Cataluña al 44,3%

[CONTINUAR EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

 

Las precipitacioneshan sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 130,2 mm (130,2 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73674459
Cantábrico Occidental518388304394
Miño-Sil3.0301.6141.4011.943
Galicia Costa684428314458
Cuencas internas del País Vasco21181117
Duero7.5072.5483.6584.548
Tajo11.0124.1835.3065.777
Guadiana9.2614.0845.4505.967
Tinto, Odiel y Piedras229  163208187
Guadalete-Barbate1.6516579381.063
Guadalquivir8.1182.6174.1735.174
Vertiente Atlántica42.10416.76721.807  25.587
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174360505633
Segura1.141167319496
Júcar3.3378491.0731.298
Ebro7.6424.1934.3264.837
Cuencas internas de Cataluña677300402475
Vertiente Mediterránea13.9715.869  6.6257.739
Total peninsular56.07522.63628.43233.326

[SEGUIR EN MATERIAL GANADERO EN AGROIBERICA]

Escrito el 11/01/2018 por Javier Agricultura 0 1489

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR