La reserva de agua aumenta un 1,2 por ciento en el país

La reserva de agua aumenta un 1,2 por ciento en el país

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 37,7 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.150 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 675 hectómetros cúbicos (el 1,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 91,8%       

Cantábrico Occidental al 63,9%

Miño-Sil al 43,1%

Galicia Costa al 49,1%

Cuencas internas del País Vasco al 76,2%

Duero al 30,2%

Tajo al 37,4%

Guadiana al 44,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 68,6%

Guadalete-Barbate al 39,0%

Guadalquivir al 31,7%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,7%

Segura al 13,8% 

Júcar al 25,0%

Ebro al 47,0%

Cuencas internas de Cataluña al 46,4%

Las precipitacioneshan sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Santander con 112,1 mm (112,1 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73674559
Cantábrico Occidental518331313359
Miño-Sil3.0301.3061.4581.716
Galicia Costa684336342418
Cuencas internas del País Vasco21161317
Duero7.5072.2693.8244.187
Tajo11.0124.1135.3495.274
Guadiana9.2614.0835.4175.701
Tinto, Odiel y Piedras229  157209180
Guadalete-Barbate1.6516449371.007
Guadalquivir8.1182.5714.1534.830
Vertiente Atlántica42.10415.89322.060  23.748
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174360494594
Segura1.141158291461
Júcar3.3378359671.235
Ebro7.6423.5904.4814.622
Cuencas internas de Cataluña677314399480
Vertiente Mediterránea13.9715.257 6.6327.392
Total peninsular56.07521.15028.69231.140
Escrito el 22/12/2017 por Javier Agricultura 0 478

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR