La reserva de agua en España se encuentra al 37,2% de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 37,2% de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 37,2 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 20.873 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 47 hectómetros cúbicos (el 0,1 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 75,3%       

Cantábrico Occidental al 53,9%

Miño-Sil al 38,6%

Galicia Costa al 42,7%

Cuencas internas del País Vasco al 57,1%

Duero al 29,8%

Tajo al 39,9%

Guadiana al 44,5%

Tinto, Odiel y Piedras al 67,7%

Guadalete-Barbate al 39,2%

Guadalquivir al 31,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 31,3%

Segura al 13,4% 

Júcar al 25,0%

Ebro al 42,8%

Cuencas internas de Cataluña al 51,1%

 

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Bilbao-Bilbo, con 72,5 mm (72,5 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73554651
Cantábrico Occidental518279332350
Miño-Sil3.0301.1711.4881.655
Galicia Costa684292346407
Cuencas internas del País Vasco21121115
Duero7.5072.2404.0594.113
Tajo11.0124.3895.0365.226
Guadiana9.2614.1185.2535.570
Tinto, Odiel y Piedras229  155166168
Guadalete-Barbate1.651647877987
Guadalquivir8.1182.5463.8884.662
Vertiente Atlántica42.10415.90421.502  23.204
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174368384571
Segura1.141153252438
Júcar3.3378348621.182
Ebro7.6423.2683.6544.201
Cuencas internas de Cataluña677346355463
Vertiente Mediterránea13.9714.969 5.5076.855
Total peninsular56.07520.87327.00930.059
Escrito el 15/11/2017 Agricultura 0 1349

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente