La reserva de agua en España se encuentra al 37,3% de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 37,3% de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 37,3 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 20.920 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 104 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 67,1%       

Cantábrico Occidental al 51,5%

Miño-Sil al 39,3%

Galicia Costa al 44,4%

Cuencas internas del País Vasco al 47,6%

Duero al 29,9%

Tajo al 40,1%

Guadiana al 44,7%

Tinto, Odiel y Piedras al 68,1%

Guadalete-Barbate al 39,4%

Guadalquivir al 31,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 31,7%

Segura al 13,3% 

Júcar al 25,1%

Ebro al 42,3%

Cuencas internas de Cataluña al 51,7%

 

[CONTINUAR EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 77,0 mm (77,0 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73494349
Cantábrico Occidental518267314329
Miño-Sil3.0301.1901.4991.614
Galicia Costa684304346378
Cuencas internas del País Vasco21101114
Duero7.5072.2434.1124.095
Tajo11.0124.4115.0265.192
Guadiana9.2614.1435.2605.541
Tinto, Odiel y Piedras229  156163168
Guadalete-Barbate1.651651880979
Guadalquivir8.1182.5543.8924.584
Vertiente Atlántica42.10415.97821.546  22.943
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174372388558
Segura1.141152252434
Júcar3.3378378671.179
Ebro7.6423.2313.5894.068
Cuencas internas de Cataluña677350360468
Vertiente Mediterránea13.9714.942 5.4566.707
Total peninsular56.07520.92027.00229.650
Escrito el 09/11/2017 Agricultura 0 1309

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

Anterior
Siguiente