La reserva de agua en España se encuentra al 37,3% de su capacidad

La reserva de agua en España se encuentra al 37,3% de su capacidad

Según el Mapama, la reserva hidráulica española está al 37,3 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 20.920 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 104 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 67,1%       

Cantábrico Occidental al 51,5%

Miño-Sil al 39,3%

Galicia Costa al 44,4%

Cuencas internas del País Vasco al 47,6%

Duero al 29,9%

Tajo al 40,1%

Guadiana al 44,7%

Tinto, Odiel y Piedras al 68,1%

Guadalete-Barbate al 39,4%

Guadalquivir al 31,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 31,7%

Segura al 13,3% 

Júcar al 25,1%

Ebro al 42,3%

Cuencas internas de Cataluña al 51,7%

 

[CONTINUAR EN MEDIDORES DE HUMEDAD EN AGROIBERICA]

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 77,0 mm (77,0 l / m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73494349
Cantábrico Occidental518267314329
Miño-Sil3.0301.1901.4991.614
Galicia Costa684304346378
Cuencas internas del País Vasco21101114
Duero7.5072.2434.1124.095
Tajo11.0124.4115.0265.192
Guadiana9.2614.1435.2605.541
Tinto, Odiel y Piedras229  156163168
Guadalete-Barbate1.651651880979
Guadalquivir8.1182.5543.8924.584
Vertiente Atlántica42.10415.97821.546  22.943
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174372388558
Segura1.141152252434
Júcar3.3378378671.179
Ebro7.6423.2313.5894.068
Cuencas internas de Cataluña677350360468
Vertiente Mediterránea13.9714.942 5.4566.707
Total peninsular56.07520.92027.00229.650
Escrito el 09/11/2017 Agricultura 0 498

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Debes estar registrado Registrado como para escribir un comentario.

Archivos del blog

Categorías del Blog

Noticias relacionadas

Ultimos comentarios

No hay comentarios
Anterior
Siguiente

No hay productos

Para ser determinado Envío
0,00 € Total

Precio sin IVA

PAGAR